Sind McDonald’s Pommes vegan? Ist alles vegan bei McDonald’s?

Jeder liebt Pommes Frites. Ihre knusprige, wohlschmeckende Güte kann von Veganern, Vegetariern und Fleischessern gleichermaßen genossen werden … oder nicht?

McDonald’s Pommes sind wahrscheinlich einige der allgegenwärtigsten da draußen. Die meisten Leute gehen davon aus, dass eine einfache Bratkartoffel für Menschen, die kein Fleisch oder tierische Produkte essen, kein Problem darstellen sollte, aber das muss tatsächlich nicht der Fall sein.

Sind McDonald’s Pommes vegan?

Pommes von McDonald’s sind es tatsächlich nicht vegan. Ihre Pommes enthalten natürliches Rindfleischaroma sowie hydrolysierte Milch.

Überrascht? Lesen Sie weiter unten, um mehr darüber zu erfahren, was Veganer tun kann Genießen Sie bei McDonald’s!

Warum sind McDonald’s Pommes nicht vegan?

Laut der offiziellen McDonald’s-Website enthalten ihre Pommes:

Kartoffeln, Pflanzenöl (Rapsöl, Maisöl, Sojaöl, gehärtetes Sojaöl, natürliches Rindfleischaroma [wheat And Milk Derivatives]*), Dextrose, saures Natriumpyrophosphat (farberhaltend), Salz. *natürliches Rindfleischaroma enthält hydrolysierten Weizen und hydrolysierte Milch als Ausgangsstoffe.

Wie Sie sehen können, sind sie mit „natürlichem Rindfleischaroma“ aromatisiert. von dem wir annehmen können, dass es aus Rinderfett stammt. Früher hat McDonald’s sein Essen in einer Mischung aus Pflanzenöl und Rindertalg (oder ausgelassenem, verflüssigtem Rinderfett) gebraten, was sicherlich nicht sehr appetitlich klingt. Es gab ihrem Essen zwar einen charakteristischen wohlschmeckenden Geschmack, aber es war nicht so gut für die Herzgesundheit, da es einen super hohen Cholesteringehalt hatte.

Um die Dinge etwas besser zu machen, wechselten sie zum Braten nur in Pflanzenöl und fügten ihren Pommes Rinderfettaroma hinzu, um einen Teil des Geschmacks zu erhalten. Dieses natürliche Aroma enthält anscheinend auch Milch, was es für Veganer zu einem doppelten No-Go macht.

Ist bei McDonald’s alles vegan?

Es gibt keine große Auswahl an veganen Optionen bei McDonald’s, aber es ist fast garantiert, dass Sie irgendwann bestellen müssen etwas aus den Goldenen Bögen. Was also soll ein Veganer tun?

Das Frühstück ist eine großartige Zeit, um fleischlose Produkte in Fast-Food-Restaurants zu finden. Ein veganes Grundnahrungsmittel bei McDonald’s ist das Fruit and Maple Oatmeal. Vollgepackt mit leckeren Apfelstücken und Rosinen kann dies sicherlich für sich allein stehen oder mit einem schwarzen Kaffee gepaart werden. Einige Geschäfte fügen ihren Haferflocken Sahne hinzu, geben Sie also unbedingt an, dass Sie keine möchten.

Sie müssen nicht einmal ein Kind sein, um einige gute alte Apfelscheiben zu haben! Sie sind sogar einzeln verpackt, sodass eine Kreuzkontamination kein Problem darstellt, wenn Sie das stört. Der Beilagensalat ist auch eine gute Wahl, und die grüne Blattmischung, die jetzt dazu kommt, ist eine willkommene Aufwertung.

Der Südwestsalat kann als eigenständige Mahlzeit stehen, besonders wenn Sie es mit zusätzlichen veganen Toppings wie schwarzen Bohnen, Mais und Tomaten anpassen. Achten Sie darauf, kein Fleisch oder Käse zu verlangen, und holen Sie sich das Balsamico-Vinaigrette-Dressing, um mögliche Milchprodukte in den anderen zu vermeiden.

Sie werden bei der Getränkeauswahl etwas eingeschränkter sein, da die meisten McCafé-Getränke oder Smoothies Milchprodukte enthalten. Die Slushies von Minute Maid sind jedoch milchfrei, ebenso wie ihre Apfelkuchen!

Was können Vegetarier bei McDonald’s essen